Проведение независимой оценки квалификации

Этапы независимой оценки квалификаций

1. Подача заявления соискателя для проведения независимой оценки квалификации (НОК).

Для проведения независимой оценки квалификации Заявитель лично или через законного представителя представляет в Центр оценке квалификаций (ЦОК) на бумажном или электронном носителе комплект документов (по адресу: 462401, Оренбургская область, г. Орск, ул. Строителей, д. 40, лит. А).

2. Рассмотрение комплекта документов соискателя - не более 10 календарных дней.

ЦОК информирует заявителя или законного представителя о результатах рассмотрения заявления и согласовывает с соискателем или с законным представителем дату, место и время проведения профессионального экзамена (теоретическая и практическая часть).

В случае, если профессиональный экзамен проводится по направлению работодателя, ЦОК согласовывает с работодателем дату, место и время проведения профессионального экзамена.

3. Заключение с соискателем или с законным представителем договора на проведение процедуры НОК.

4. Формирование экспертной комиссии для проведения профессионального экзамена НОК.

5. Проведение процедуры профессионального экзамена в соответствии с оценочными средствами для проведения НОК по соответствующей квалификации.

Соискатель допускается к прохождению профессионального экзамена на основании документа, удостоверяющего личность.

Отсутствие оплаты за проведение независимой оценки квалификации является основанием для недопущения к экзамену.

Соискатель допускается к проведению практической части профессионального экзамена только после получения положительной оценки по итогам проведения теоретической части профессионального экзамена.

Соискатель, не явившийся на профессиональный экзамен, допускается к прохождению профессионального экзамена в случаях и на условиях, которые предусмотрены договором.

Профессиональный экзамен считается успешно пройденным, если соискателем достигнут результат, соответствующий критериям оценки, определенным оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации.

6. Оформление результатов профессионального экзамена.

Результаты профессионального экзамена оформляются протоколом экспертной комиссии.

ЦОК не позднее 7 календарных дней после завершения профессионального экзамена направляет протокол экспертной комиссии, копии документов соискателя, фото и видеоматериалы и иные материалы профессионального экзамена в Совет по профессиональным квалификациям (СПК).

СПК на основании направленных ЦОК документов не позднее 14 календарных дней после завершения профессионального экзамена принимает решение о выдаче соискателю свидетельства о квалификации или заключения о прохождении профессионального экзамена и направляет в АНО «Национальное агентство развития квалификаций» информацию для внесения в реестр сответствующих сведений.

7. ЦОК на основании принятого советом по профессиональным квалификациям не позднее 30 календарных дней с момента проведения профессионального экзамена выдает соискателю или законному представителю свидетельство о квалификации или заключение о прохождении профессионального экзамена, либо направляет свидетельство о квалификации или заключение о прохождении профессионального экзамена соискателю по адресу, указанному в заявлении для проведения независимой оценки квалификации.